Programma‎ > ‎

11 settembre

Venerdì

17.00 -  Diari di viaggio
Legge di iniziativa popolare per il diritto della formazione permanente dei cittadini
promossa da CGIL- SPI- sindacati scuola- AUSER
Intervengono:
Luigi Berlinguer
Europarlamentare PD
Lucio Saltini
Segreteria nazionale SPI-GGIL
Donato Pivanti
Segretario provinciale CGIL Modena

18.30- Sala Rossa
Il partito del lavoro
Servizi per l'impiego, quali prospettive 
Intervengono
Luigi Bobba
Parlamentare PD
Francesco Ori
Assessore al Lavoro e alla Formazione Provincia di Modena
Romano Benini
Responsabile politiche del lavoro UPI
Lucia Codurelli
Parlamentare PD
Coordina:
Gianni Cavicchioli- Dirigente PD Modena

18.00 – Arena Sportiva UISP
Proviamo la scherma- lezioni gratuite con la polisportiva Modena Est

20.00 – Arena Sportiva UISP
Esibizione di scherma agonistica- Modena Est vs Parma La Farnesiana

20.30- Spazio Bambini
Gli Ulivi e L’ Isola che c’è presentano
Lettura animata “ Ecco la nuvola Olga”
Storie di cielo, storie di mare

21.00 – Pala Conad
Il partito del lavoro
L'autunno che ci attende
Intervengono
Guglielmo Epifani
Segretario nazionale CGIL
Tiziano Treu
Dirigente PD
Alberto Bombassei
Vicepresidente nazionale Confindustria
Carlo Sangalli
Presidente nazionale Confcommercio
Conduce il dibattito:
Claudio Salvaneschi- Direttore de La Gazzetta di Modena

21.00- Sala Rossa
Il partito del lavoro
Quale pianificazione per il futuro dei nostri territori
Intervengono:
Gian Carlo Muzzarelli
Assessore programmazione e sviluppo territoriale Regione Emilia Romagna
Egidio Pagani
Assessore Infrastrutture Provincia di Modena
Daniele Sitta
Assessore alla Programmazione Comune di Modena
Enrico Campedelli
Sindaco di Carpi
Conduce il dibattito:
Pier Luigi Senatore- direttore di Radio Bruno

Saranno invitati a partecipare al dibattito:  gli Amministratori locali, le rappresentanze sociali e sindacali, gli ordini professionali.

21.00- Spazio Club TreEmme
Giochi gestionali e di carte!

21.00 – Arena sul Lago
Neri Marcorè + Cecco Signa

21.00 – Balera
Gigi Chiappin e l’orchestra del cuore

21.30 - Diari di viaggio 
Un anno in viaggio: India, Indonesia, Nepal, Thailandia
Presenta Franco Bentivoglio

El Baile
Latino 100%
Ore 21.30 Mini stage gratuito di salsa- free- style a coppie
Ore 22.30 Todos a bailar con Dj Turro
Animazione by Florida staff & latin music moviment

21.00 -  Tenda Arci Mix
L’altro palco 09
Dente indie, pop acutisco
Presenta il suo ultimo album “L’amore non è bello”
A seguire: Arcimix’ s sound track by passpartout Dj

23.00- Spazio GD Party Dimension
Kalinka Dj set