Programma‎ > ‎

20 settembre

Domenica

10.30 – Palaconad
Il PD incontra i protagonisti della Resistenza
In collaborazione con ANPI Modena
Intervengono
Stefano Bonaccini
Segretario provinciale PD Modena
Giorgio Pighi
Sindaco di Modena
Aude Pacchioni
Presidente provinciale ANPI Modena

Spazio Bambini
17.30-19.30 L’isola che c’è- ludoteca: conta contarello
17.30-19.30 Gli ulivi- laboratorio: colori in libertà

18. 00 - Tenda Arci Mix
Terza età in ballo
Animazione e balli con Dj Willy del circolo ARCI Florida

18.30- Diari Di Viaggio
Il partito del lavoro
La cooperazione internazionale e la politica estera:
Quale proposta dal PD
Intervengono:
Luciano Vecchi
Coordinatore nazionale Dipartimento Esteri PD
Fabio Poggi
Assessore alla Cooperazione internazionale Comune di Modena
Cécile Kashetu Kyenge
Responsabile forum provinciale PD Cooperazione Internazionale e Immigrazione
Coordina:
Elamè Esoh- Docente Università Cà Foscari di Venezia

18.30 – Sala Rossa
Presentazione del libro
Dita di Dama
Intervista a
Chiara Ingrao
Autrice del libro
Intervistata da:
Francesco Rossetti- giornalista di Modena Radio City

Spazio Bambini
21.00- “Le tre prove di fagiolino”
spettacolo di burattini a guanti della tradizione
I burattini della commedia (Modena)
20.30-22.30 L’isola che c’è- ludoteca: conta contarello
20.30-22.30 Gli ulivi presenta: atelier libero “ Disegnamo il mondo”

21.00 – Arena Sportiva UISP
Esibizione di rock acrobatico
Magic Rock pol. Castelfranco Emilia

21.00- Pala Conad
1989-2009 A vent’anni dalla caduta del muro di Berlino, come sta l’ Europa?
Intervengono
Luciano Violante
Dirigente PD
Vittorio Prodi
Europarlamentare Pd
Ricardo Franco Levi
Parlamentare PD
Laura Garavini
Deputata PD eletta nella Circoscrizione Estero Europa
Luciano Vecchi
Coordinatore nazionale Dipartimento Esteri PD
Coordina:
Giuseppe Boschini- Segretario comunale PD Modena

21.00 - Sala Rossa
Verso il 1° Congresso del PD
Intervengono:
Michele Meta
Parlamentare PD
Thomas Casadei
Candidato alla segreteria regionale del PD
Conduce il dibattito:
Fabio Gavelli

21.00- Spazio Club TreEmme
Giochi per famiglie e gioco libero!

21.00 – Arena sul Lago
Rats 

21.00 - Balera
Lisa Maggio

21.30 - Diari di viaggio
Indocina
Presenta Ivan Zulliani e Concetta Giavelli

21. 00 - Tenda Arci Mix
Teatro 8 mani
Presentano: umanidisumani
Spettacolo comico di improvvisazione teatrale
A seguire: Arcimix’ s sound track by passpartout Dj

El Baile
Bailen todos
Ore 21.30 Balli di gruppo con Mr. Willy’s
Ore 22.00 Vamos a la pista con Dj el Tigre
Intermezzo di Boogie – Woogie con Mr. Willy’s

23.00- Spazio GD Party Dimension
Dj